আনন্দ বিনোদন ডেস্ক: বলিউডের সিনেমা ও ওটিটি কনটেন্টে সহিংসতার বাড়তি উপস্থিতি নিয়ে নিজের অস্বস্তির কথা জানিয়েছেন অভিনেত্রী রাধিকা আপ্তে। তাঁর মতে, বর্তমানে সহিংসতানির্ভর সিনেমা ব্যবসায়িকভাবে ভালো করছে। তবে ব্যক্তিগতভাবে এ ধরনের সিনেমা দেখতে কিংবা এতে কাজ করতে আগ্রহী নন তিনি। একই সঙ্গে নারীপ্রধান সিনেমার বক্স অফিস সম্ভাবনা এবং প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি নিয়ে বিদ্যমান অনিশ্চয়তার কথাও তুলে ধরেছেন এই অভিনেত্রী। সম্প্রতি বার্তা সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব বিষয়ে কথা বলেন তিনি।
রাধিকা আপ্তে ‘স্যাক্রেড গেমস’, ‘ঘুল’, ‘মিসেস আন্ডারকভার’, ‘সালি মোহাব্বত’ ও ‘মনিকাঃ ও মাই ডার্লিং’-এর মতো কাজের মাধ্যমে দর্শকদের কাছে পরিচিতি পেয়েছেন। তাঁর সাম্প্রতিক বেশ কয়েকটি কাজ ওটিটি প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পেয়েছে। তবে কোনো প্রকল্প বেছে নেওয়ার সময় সেটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে, নাকি ওটিটিতে এ বিষয়কে গুরুত্ব দেন না বলে জানিয়েছেন তিনি। রাধিকার মতে, একটি সিনেমা কীভাবে মুক্তি পাবে, তার সঙ্গে অনেক ব্যবসায়িক সিদ্ধান্ত জড়িত। তাঁর চাওয়া, কাজটি যেন কোনো না কোনোভাবে দর্শকের কাছে পৌঁছায়।
নারীপ্রধান সিনেমার বাণিজ্যিক সম্ভাবনা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে রাধিকা বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রেক্ষাগৃহে ভালো উদ্বোধনী আয় নিশ্চিত করা কঠিন। তাঁর মতে, আলিয়া ভাট ও দীপিকা পাড়ুকোনের মতো প্রতিষ্ঠিত তারকাদের সিনেমা হলে দর্শক টানার সম্ভাবনা তুলনামূলক বেশি। কিন্তু তাঁর মতো অন্য অভিনেত্রীদের প্রধান চরিত্রে রেখে নির্মিত ভালো সিনেমাও বক্স অফিসে প্রত্যাশিত সাফল্য নাও পেতে পারে।
এ পরিস্থিতিতে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির জন্য অনেক অভিনেত্রীকে পুরুষপ্রধান সিনেমায় কাজ করতে হয় বলেও মন্তব্য করেন রাধিকা। তাঁর বক্তব্য, নারীপ্রধান গল্পের জন্য বাণিজ্যিক নিশ্চয়তা কম থাকায় পুরুষ অভিনেতাদের কেন্দ্র করে তৈরি সিনেমায় কাজ করার চাপ তৈরি হয়। বিষয়টি তিনি বাস্তবতার জায়গা থেকে তুলে ধরেছেন।
সহিংসতানির্ভর সিনেমা প্রসঙ্গে নিজের অবস্থান আরও স্পষ্ট করেন এই অভিনেত্রী। তাঁর ভাষ্য, পর্দায় একের পর এক মারধর ও নৃশংস দৃশ্য দেখানোর প্রবণতা তাঁকে আকৃষ্ট করে না। বরং এ ধরনের দৃশ্যের পুনরাবৃত্তি তাঁর কাছে অস্বস্তিকর ও অযৌক্তিক মনে হয়। তাই ব্যবসায়িক সাফল্যের সম্ভাবনা থাকলেও সহিংসতাকে কেন্দ্র করে নির্মিত সিনেমার অংশ হতে চান না তিনি।
এদিকে রাধিকা আপ্তেকে সামনে দেখা যাবে নেটফ্লিক্সের নতুন সিরিজ ‘আক্কা’-তে। এতে তাঁর সঙ্গে অভিনয় করেছেন কীর্তি সুরেশ। ১৯৮০-এর দশকের পটভূমিতে নির্মিত সিরিজটি ৩০ অক্টোবর নেটফ্লিক্সে মুক্তি পাওয়ার কথা। পাশাপাশি ‘লাস্ট স্টোরিজ ৩’-তেও অভিনয় করেছেন রাধিকা; ওই অ্যান্থলজি ছবিতে তাঁর সহশিল্পীদের মধ্যে রয়েছেন কঙ্কনা সেন শর্মা।
সহিংসতানির্ভর কনটেন্টের জনপ্রিয়তা, নারীপ্রধান সিনেমার ব্যবসায়িক অনিশ্চয়তা এবং কাজ বেছে নেওয়ার স্বাধীনতা রাধিকার সাম্প্রতিক মন্তব্যে উঠে এসেছে বলিউডের এই তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। তাঁর বক্তব্য নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে, বক্স অফিসের হিসাবের বাইরে গল্প ও অভিনয়ের বৈচিত্র্যকে শিল্পে কতটা গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
আপনার মতামত লিখুন :